Pendule à la chasseresse amérindienne portée... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 19 500EUR
Pendule à la chasseresse amérindienne portée sur un palanquin en bronze finement doré ou patiné; elle indique les heures en chiffres romains. Sur le brancard une draperie et un coussin, sur lesquelles reposent une chasseresse et son lévrier. Elle est coiffée de plumes et porte un pagne. Sur les côtés, des jeunes noirs. Base rectangulaire à frise d'encadrement de perles ou d'un losange. Petits pieds griffes. Vers 1840. (Manque une aiguille et la lunette arrière) H: 57 - L: 56 - P: 16 cm page 86 Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles Cette pendule reprend un modèle original créé à l'extrême fin du XVIIIème siècle par le bronzier Jean-Simon Deverberie (1764-1824), qui s'était fait une spécialité dans la réalisation d'horloges à thématique exotique ornées de figures féminines ou masculines dites «au bon sauvage» et dont l'iconographie puisait librement son inspiration dans la littérature de l'époque. Parmi les rares autres exemplaires similaires connus avec des variantes dans le traitement des bases et la plus part datant de la fin du Directoire ou des premières années du XIXème siècle, mentionnons particulièrement: un premier modèle illustré dans Tardy, Les plus belles pendules françaises, Paris, 1994, p.245; un deuxième, le cadran signé Invenit et fecit Deverberie, est reproduit dans E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, Munich, 1997, p.152, planches 248-249; un troisième, provenant des collections de Sir Gawaine et Lady Baillie, a été vendu chez Sotheby's, à Londres, le 1er mai 2013, lot 56; un autre a récemment été proposé aux enchères sur le marché de l'art hollandais (vente Christie's, Amsterdam, le 11 décembre 2012, lot 50); enfin, citons une dernière pendule de ce type qui appartient aux collections du musée François Duesberg à Mons (parue dans Musée François Duesberg, Arts décoratifs 1775-1825, Bruxelles, 2004, p.58)