Pendule en bronze finement ciselé et doré,... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule en bronze finement ciselé et doré, le cadran signé GUYAMOUR à Paris, elle indique les heures, les minutes et les quantièmes en chiffres arabes. Elle est à décor d'une scène mythologique présen­tant Clio (la première des neuf muses dont le nom signifie célébrer) muse de la poésie épique et de l'his­toire. Elle est représentée drapée. En opposition sur le côté, un enfant. Socle et base de marbre blanc à frises de rinceaux, rosaces, palmettes et petits pieds pastilles. Epoque Louis XVI. H: 38,5 - L: 35,5 - P: 15,5 cm Bibliographie: Une pendule présentant un sujet similaire, signée de Lieu­taud est illustrée dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg: Ency­clopédie de la pendule française, Paris, 1977, page 269, fig. B