Vase pot-pourri formé de coupes en laque... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Vase pot-pourri formé de coupes en laque noir et or à décor de feuillages, graines et branchages. Belle monture de bronze ciselé et doré, la prise ornée de fleurs. Le centre ajouré de rinceaux, anses à feuillages et bases chantournées. Epoque Louis XV. (Légères restaurations à la laque) H: 26 - L: 25 cm Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles