Importante paire d'appliques à trois lumières... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Importante paire d'appliques à trois lumières en bois très finement mouluré, sculpté et doré, les fûts en forme de console, supportent des vases ovoïdes chargés de fleurs variées. Les platines sont soulignées de guirlandes à feuilles de laurier. Les bras à coupelles stylisées à décor de gerbes de feuilles d'eau, ainsi que les bobèches. Italie, Gênes ( ?), fin du XVIIIème siècle. H: 62 - L: 55 - P: 31 cm Les appliques que nous présentons sont à rapprocher du réper­toire décoratif des sculpteurs sur bois de Ligurie de la fin du XVIIIème siècle. Une paire d'applique en bois sculpté et doré à décor de parcloses de trumeaux de glaces est reproduit par Al­var Gonzalez-Palacios dans son ouvrage: Il mobile in Liguria. Le musée Luxoro à Gênes conserve une paire d'appliques à trois lumières dans le même esprit