Mortier en bronze à patine médaille. Sur... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Mortier en bronze à patine médaille. Sur pied rubané, corps de forme campanaire à rebord évasé, doté de deux prises canne­lées. La panse est décorée de fleurons animés de six groupes de deux satyres musiciens adossés soufflant dans des trompes. Sur le rebord, une frise de motifs foliés sous des arcatures trilobées. France, Rouen, première moitié du XVIIème siècle H: 11,5 cm Longtemps donné comme originaire de Fontainebleau au XVIème siècle, ce type de mortier est aujourd'hui attribué à Abraham Le Boucher, fondeur appartenant à une famille de canonniers royaux de Rouen passé maître en 1610 (cf. l'ouvrage de Bertrand Bergbauer, La France des fondeurs, RMN, Paris 2010, pp. 104-109). La vente Rullier du 9 février 2011 présentait sous le n° 107 un mortier décrit comme le seul exem­plaire connu à posséder un rebord décoré - identique au nôtre - qui s'est vendu 6.000 euros