Paire de chandeliers en bronze à patine brune.... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 450EUR
Paire de chandeliers en bronze à patine brune. Sur une base circulaire gravée de rinceaux surmontés par Adam et Eve suppor­tant une douille. XIXème siècle H: 31,4 - D: 13,8 cm Libre inspiration de chandeliers réalisés au XVIème siècle. «La France des fondeurs» Art et usage du bronze aux XVIème et XVIIème siècles. Par Bertrand Bergbauer. R.M.N.2010. P. 24 et P.27 ill