Saint Michel terrassant le demon en bois... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Saint Michel terrassant le demon en bois sculpté poly­chrome et doré. L'Archange Saint Michel, chef de la milice céleste et défenseur de l'Eglise. Il est représenté en chevalier combattant le dragon de l'Apocalypse. Il a un visage imberbe et juvénile bien dessiné, de longs cheveux encadrent son visage et retombent sur ses épaules. Il est vêtu d'une tenue de centurion romain. Allemagne, XVIIème siècle, attribuée à Justus GLESKER (Manque l'épée, fentes et petits éclats) H: 180 cm Provenance: Collection de Mme G. à Bruxelles Justus GLESKER, né à Hamel vers 1610-1620, célèbre pour ses sculptures de la Cathédrale de Bamberg (1648-1653). Bibliographie: né à Hamel vers 1610-1620, célèbre pour ses sculptures de la cathédrale de Bamberg (1648-1653) et de Mayence. Glesker est probablement l'un des plus importants sculpteurs du sud de l'Allemagne du XVIIème. Son oeuvre a été influen­cée par ses voyages effectués en Italie et en Flandres. A Rome il fera connaissance avec le flamand François du Quesnoy qui l'influen­cera beaucoup