Important Saint Jean Baptiste en pierre sculpté... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 800EUR
Important Saint Jean Baptiste en pierre sculpté en ronde bosse. Il a l'aspect d'un anachorète dans le désert. Il est vêtu d'une tunique en poil de chameau. Son visage est encadré d'une longue chevelure bouclée et d'une barbe ondoyante. Il a de grands yeux en amande ourlés et une bouche aux lèvres desserrées. France, XIVème siècle (manque le bras droit, usures visibles). H: 69,5 - L: 24 cm