Saint Jean et saint Mathieu Sculptures en... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 34 000EUR
Saint Jean et saint Mathieu Sculptures en bois polychrome Saint Jean tient de sa main gauche un calice qu'il bénit. Saint Mathieu se tient debout, appuyé sur une hache qui lui sert de canne (symbole de son martyr) Il est fort probable que ces deux statues proviennent du même atelier. Ils sont vêtus de longs manteaux dorés et polychromes. Saint Mathieu: Monogramme CH et la mention snouwy au crayon au dos. Saint Jean: Monogramme CH au crayon au dos XVème siècle région de Souabe en Allemagne du sud H: 53 - L: 16,5 cm et H: 51 - L: 17 cm Bibliographie: Londres Victoria and Albert Museum, inv. N°A. 17 à b-1952 (Saint Jean groupe de crucifixion)