Paire d'anges baroques céroféraires en bois... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Lot 69
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Paire d'anges baroques céroféraires en bois sculpté, poly­chrome et doré. Les deux chérubins ailés reposent sur une grande feuille d'acanthe. Ils tiennent chacun dans leurs mains un bougeoir en bois tourné orné de petites ailes. Leurs visages poupins sont très réalistes. Allemagne, XVIIème siècle H: 50 - L: 23 cm