Grande et belle sculpture en bois polychrome... - Lot 68 - Thierry de Maigret

Lot 68
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Result : 34 000EUR
Grande et belle sculpture en bois polychrome et doré représen­tant l'Archange Saint Michel, chef de la milice céleste et défenseur de l'Eglise. Ici il est représenté dans deux de ses taches princi­pales: en chevalier combattant le dragon de l'Apocalypse et dans son rôle psychopompe (conduire les morts et peser leurs âmes le jour du Jugement dernier). Il a un beau visage apaisé, porte une armure complète avec côte de maille. Une longue cape se termine à ses pieds chaussés de sandales. Il est en train de terrasser le dra­gon et d'arracher de ses griffes la femme qui est dans la balance. Allemagne XVIème siècle. (Très bel état de conservation, manque la lance et la chaine de la balance.) H: 125 - L: 52 - P: 26 cm Bibliographie: «Splendeur de l'Enluminure» Le roi René et ses livres. Ville d'Angers/ Actes Sud 2009-P. 114 & 272-273. Pour voir des ar­mures similaires