Rare élément d'architecture en grès rose... - Lot 67 - Thierry de Maigret

Lot 67
Got to lot
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Rare élément d'architecture en grès rose figurant un buste de roi âgé au long visage anguleux. Les arcades sourcilières sont bien marquées, les yeux ont des paupières incurvées et gonflées. Une barbe et une moustache encadrent une bouche charnue. Région de Strasbourg XVème siècle. (Usures, érosions) H: 35 - L: 44 - P: 47 cm