Bas-relief en terre cuite polychrome et doré... - Lot 66 - Thierry de Maigret

Lot 66
Got to lot
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 35 000EUR
Bas-relief en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge à l'Enfant. La Vierge est vêtue d'une tunique à encolure ronde entourée d'un liserait doré. Ses cheveux sont élégamment coiffés et partiellement recouvert par un voile. Elle tient dans ses bras l'enfant Jésus d'une manière tendre et maternelle. Lui, nu, se tient en équilibre sur les genoux de sa mère ce qui fait qu'il se retient au cou de celle-ci. Italie, Florence (?) XVIème. (Accidents visibles) H: 50,1 - L: 33,4 - P: 8,9 cm Bibliographie: «Les Sculptures européennes du Musée du Louvre» Moyen-âge, Renaissance et des Temps modernes. Musée du Louvre Editions 2006. P139. RF 897 - P. 144 RF 744 & P.145 Campana 9.A rapprocher des oeuvres de Désiderio da Settignano et de Donatello