Groupe en tilleul sculpté figurant une Vierge... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Lot 65
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Groupe en tilleul sculpté figurant une Vierge en majesté à l'Enfant. Dos évidé, la Vierge porte l'Enfant sur son coté gauche. Visage ovale bien dessiné encadré d'une chevelure traitée en petites boucles serrées. Elle est revêtue d'une robe au magnifique plissé et d'un manteau agrafé sur la poitrine par un fermail en forme de losange. L'Enfant quant à lui est nu et tient une pomme entre ses mains. Sud de l'Allemagne Souabe, fin du XVème siècle H: 62 - L: 46 cm Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles