Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Marguerite GERARD

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait de Jean - Baptiste Poncet - Delpech Sur sa toile d'origine. Inscription au centre à droite sur le manuscrit Conseil / des / Cinq Cents / Rap­port sur les / substitutions / par / Pncet Delpech / de Const... Accidents 65 x 54,5 cm Jean - Baptiste Poncet Delpech (Montauban 1743 - 1817), fut homme politique, économiste, magistrat et aussi peintre et poète. En 1789, il fut élu député du Tiers Etat. Il se consa­cra surtout à sa région du Quercy et principalement à sa ville de Montauban, se battant pour la création d'un dépar­tement dont elle soit le chef - lieu. En 1797 il est élu au Conseil des Cinq Cents pour le Tarn et Garonne. Lorsqu'il en est exclu en 1799 et que le conseil est aboli après le coup d'état de Bonaparte, il arrête la politique pour se consacrer à la magistrature. Il devient président du tribunal de Mon­tauban en 1800. Il s'adonne également à la peinture et l'écri­ture, collaborant entre autre au Journal du Lot