ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIÈME SIÈCLE

Lot 28
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
Portrait de Louise de La Vallière devant son miroir Gouache sur vélin 16,5 x 12 cm Louise de La Baume Le Blanc (1644 - 1710), duchesse de La Vallière, passa son enfance à Tours et sa région. A dix - sept ans elle entra dans la Maison d'Henriette d'Angle­terre, belle - soeur de Louis XIV, comme demoiselle d'hon­neur. Remarquée pour sa beauté et ses nombreux talents, elle servit d'abord de «paravent» à l'attention naissance que le roi portait à sa belle - soeur. Cependant Louis XIV se pris au jeu et tomba sous son charme. Titrée duchesse de La Vallière et de Vaujours en 1667, elle donna quatre enfants au roi, dont deux seront légitimés. Supplantée dans le coeur du roi par Madame de Montespan, elle servit à nouveau de «paravent», pour ses autres liaisons. Sur les conseils de notamment Bossuet, Bourdaloue et du maréchal de Bellefonds, elle décida d'entrer au Carmel où elle passa trente - six ans de vie religieuse sous le nom de Louise de la Miséricorde