Rare courtepointe piquée à bordure de soie... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
Rare courtepointe piquée à bordure de soie du XVIIIe siècle constituée d'un Palampore en toile Indienne peinte, vers 1700-1730. Toile de coton filé et tissé main, peint aux mordants en rouge garance, noir, bleu indigo, jaune et vert. Décor de typologie moghole avec deux plants de fleurs exotiques en pot se faisant face et dont les branches viennent encercler une rosace centrale fleurie. Demi mandorles aux quatre écoinçons et curieux champs à semis de petites pattes d'oiseaux ou tridents rouges. Belle bordure aux rinceaux de fleurs (grenades, oeillets). Courtepointe bordée de taffetas Florence bleu azur, piqué et ravaudé avec une soie crème plus récente. L'envers de la courtepointe est piqué dans deux toiles indiennes de type Chafarcani imprimées à la planche de bois en réserve sur fond rouge profond. Décor de larges fleurs de fantaisie noires et de médaillons de style Directoire pour l'autre. Piquage en réseau losangé au point avant et matelassage en ouate de coton. Dimensions: Palampore indien: 145 x 195 cm - Courtepointe: 260 x 270 cm, bordures en soie piquée comprises. Etat de conservation: Couleurs du Palampore insolées sur une partie du dessin, il a vraisemblablement été lavé avant son montage en courtepointe piquée à la fin du XVIIIe siècle. Reprises anciennes grossières au fil de coton blanc sur certains motifs d'où s'échappait la bourre de coton. La partie piquée en soie bleue a été restaurée avec ajout d'une toile crème piquée par dessus. Couleurs des indiennes de doublure très vives, non lavées. Provenance: Inde, côte de Coromandel (Inde de l'Est) puis Provence