Tenture en laine imprimée de palmes cachemire,... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159
Estimation :
180 - 240 EUR
Result : 400EUR
Tenture en laine imprimée de palmes cachemire, Alsace, XIXe siècle. Etamine de laine crème à semis de botehs bordés d'une frise de grandes palmes fleuries sur fond turquoise, d'une frise d'oeillets et d'une impression cachemire de tons rouille. Au dos, un motif de fleurs exotiques sur fond capucin, 180 x 200 cm (usures et accrocs)