Chaperon ou Ecu de Pluvial en Opus Florentinum,... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Chaperon ou Ecu de Pluvial en Opus Florentinum, Italie, vers 1425-1430. Scène d'Ascension avec le christ dans une mandole flanqué d'anges musiciens, les apôtres et Marie. Sous les personnages, écu des Ducs de Bourgogne timbré d'un chapeau d'évêque avec cordon vert à 12 houppes. Toile, soies polychromes au point fendu, fils d'or (argent doré) au point couché et rentré pour les fonds (usures des fils, lacunes). Frange tressée en filé or sur le pourtour (quelques lacunes, remontage sur une chasuble espagnole?).Dimensions: 45 x 42 cm (dans sa plus grande largeur et hauteur). Etat de conservation: bon compte tenu de l'époque, de nombreux manques de fils, canevas visible. Bibl: La Broderie. M. Schuette - S. Muller, Ed Albert Morancé: 1963. Remerciements à M. Daniel Fruman qui nous a indiqué la parenté iconographique et technique de ce chaperon avec celui conservé à San Margherita a Montici à Florence en Italie. Reproduit p.202 de l'ouvrage cité ci-dessus