Tapis Qibleh, Iles grecques ottomanes, XIXe... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis Qibleh, Iles grecques ottomanes, XIXe siècle. Tapis composite de divers fragments de broderies florales ou géométriques en soies polychromes et filés métalliques sur toile de lin, 78 cm x 120 cm (frange de soie rouge, bel état). Bibl: Textiles du monde Islamique, John Gillow