Trois fragments Coptes,VIIe et XVIIIe siècles.... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois fragments Coptes,VIIe et XVIIIe siècles. Lin, galon vertical au décor végétal avec nu masculin, 7 x 20 cm (trous, lacunes); fragment aux figures féminines stylisées sur fond noir, 9 x 14 cm; 10 x 16 cm. Fragment de tapisserie provenant d'El Bercha: laine polychrome (vert, noir, jaune, bleu) aux motifs géométriques et figures stylisées sur fond rouge vermillon (cousus sur toile)