Mousqueton à silex de hussard modèle 1786,... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 4 400EUR
Mousqueton à silex de hussard modèle 1786, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre; platine modèle an IX, poinçonnée: "D B" dans un ovale et signée: "Maubeuge Manuf Imple" (en partie effacé); garnitures en fer et en laiton poinçonnées: "V" surmonté d'une couronne; crosse en noyer poinçonnée; longueur 106,5 cm. (Tringle postérieure). Époque Premier-Empire. Assez bon état