Sabre de dragon modèle an XI, garde à quatre... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 500EUR
Sabre de dragon modèle an XI, garde à quatre branches en laiton, poinçonnée; lame droite à double gorge, poinçon-née: "M" surmonté d'une étoile dans un ovale (Marion, contrôleur 1808/1811) et "B", dos signé: "Mfture Imple du Klingenthal août 1810"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, poinçonnées: "L F" dans un ovale (J. B. Le Fèvre, contrôleur à Versailles) et "B L" ou "B D" également dans un ovale, dard en fer en forme de bouton; il est présenté avec une dragonne en buffle blanc; longueur de la lame 97 cm. Époque Premier-Empire. Bon état