Sabre de cuirassier modèle an XI, garde à... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Sabre de cuirassier modèle an XI, garde à quatre branches en laiton, quillon poinçonné de Versailles; lame droite à double gorge, poinçonnée et signée sur le dos: "Mftture Imple du Klingenthal septembre 1810"; fourreau lourd en fer, poinçonné du: "V" de Versailles et "B" surmonté d'une étoile dans un rectangle à pans coupés (P. Bick); il est présenté avec une dragonne en buffle blanc; longueur de la lame 96,2 cm. (Lame modifiée: pointe ramenée au milieu). Époque Premier-Empire. Assez bon état