Sabre d'officier de carabiniers, garde à... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
Sabre d'officier de carabiniers, garde à coquille en bronze, ajourée, ornée de filets et d'une grenade enflammée, calotte octogonale, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame de troupe au modèle de celles des grenadiers à cheval de la garde, poinçonnée: "M" surmonté d'une étoile et: "B" et signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères"; fourreau de cuir à trois grandes garnitures en lai-ton, gravées au trait, dard en fer; longueur 114 cm. (Fourreau restauré). Époque Premier-Empire. Bon état