Sabre de luxe d'officier d'infanterie, garde... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 100EUR
Sabre de luxe d'officier d'infanterie, garde à une branche en argent, poinçonnée, oreillons en forme de navette ornés d'un fleuron, calotte ciselée de feuillages et d'une rosace, terminée par une tête de lion, fusée en ébène, quadrillée, agré-mentée d'un écu en argent monogrammé: "L L"; lame dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en argent, repoussées à décor de feuillages et terminées par une coquille Saint-Jacques, la chape porte un bouton en forme d'écu ciselé d'une palmette et a été agrémentée d'un anneau de bélière; dard en fer; longueur 91,5 cm. (Fusée fendue; bouterolle probablement changée anciennement). Époque Consulat. Assez bon état. POINÇONS: - association des orfèvres, tête de femme, à partir de 1797; - orfèvre: "F A C", COURANT Furcy, Antoine, fondeur et fourbisseur 26 rue de la Lanterne, insculpation 1798; - coq premier titre de Paris, 1798/1809