Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 283 - Thierry de Maigret

Lot 283
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 2 500EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton, ciselée, dorée et ornée d'un trophée d'armes, oreil-lons en forme de navette, ciselés du buste du dieu Mars, pommeau uni, orné de perles, fusée en ébène à cannelures (petit manque); lame en damas, dorée et bleuie au tiers; fourreau de laiton à huit pans, doré et gravé au trait de palmettes, d'une lyre surmontée d'un croissant et d'une étoile et, à la partie inférieure, d'une gerbe de roseaux dans une urne, dard en laiton; longueur 99 cm. Époque Premier-Empire. Bon état