Sabre d'officier d'infanterie des légions... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 3 100EUR
Sabre d'officier d'infanterie des légions vénètes, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, noeud de corps orné du lion ailé de Venise, demi oreillon en forme de bouclier trapézoïdal orné de deux glaives croisés dans une couronne de lauriers, fusée en ébène à cannelures obliques; lame bleuie et dorée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré et gravé, bouton de chape orné d'un fleuron, dard en forme de palmette; longueur 91 cm. (Bouton de chape ressoudé; fêle à la fusée). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état