Culotte fantaisie d'officier de cavalerie... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
Culotte fantaisie d'officier de cavalerie légère en toile beige, dite: "Nankin", à pont; boutons recouverts de toile; elle est entièrement agrémentée de galon beige, jusqu'au bout des jambes, formant des entrelacs et des tresses sur les cuisses; à l'intérieur, elle est monogrammée: "V S" brodé en fil rouge et, de l'autre côté, à l'encre: "Maurin 7 rue Béranger"; longueur 109 cm, largeur à la taille 42 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état