Giberne d'officier du 10e régiment de chasseurs... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 20 000EUR
Giberne d'officier du 10e régiment de chasseurs à cheval, coffret en bois recouvert de maroquin rouge, flancs en laiton argenté, terminés par une tête de Gorgone servant à la fixation de la banderole, patelette ornée d'un cor en argent estampé, portant au centre le chiffre: "10"; banderole en maroquin rouge, bordée d'un galon en passementerie d'argent, ornements en laiton argenté, écusson ciselé d'une tête de Méduse, le porte-chaînette est en forme de grenade enflammée. Époque début du Premier-Empire. Bon état