Belle giberne d'officier de chasseurs à cheval,... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 000EUR
Belle giberne d'officier de chasseurs à cheval, coffret en laiton doré, flancs ornés d'une tête de lion, patelette recou-verte de maroquin rouge brodé de branches de chêne et d'olivier en passementerie d'or et ornée au centre d'un cor en laiton doré, elle est cerclée d'une baguette en laiton doré ciselée de feuilles d'eau; banderole en maroquin rouge, également brodée de branches de chêne et de lauriers en fils d'or, ornements en laiton doré et ciselés en suite, écusson timbré d'un cor surmonté d'un casque à l'antique devant un glaive, elle est ornée, en plus, au milieu, d'une rangée de boutons bombés en laiton doré, montés sur os. Époque fin du Premier-Empire. Très bon état