Cuirasse de carabinier troupe modèle 1812,... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 800EUR
Cuirasse de carabinier troupe modèle 1812, plastron et dos en acier plaqués de laiton, rivets en laiton sur le pourtour en acier; le plastron est poinçonné, sur l'épaule droite: "ZUDERELL"; épaulières en cuir recouvert de deux chaî-nettes en laiton, pattes d'attaches également en laiton, tirants et ceinture en cuir. Époque Premier-Empire. Bon état