Rare casque de carabinier troupe modèle 1812,... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Rare casque de carabinier troupe modèle 1812, bombe en laiton à la Minerve, cimier à godrons, visière et nuquière en laiton doublées de cuir, bandeau en fer blanc étamé ayant conservé son: "N" et sa couronne d'origine en laiton; crinière en crin rouge; bandeau intérieur en cuir, sans la coiffe. (Manque les deux bossettes et les jugulaires et quelques vis de fixation du cimier; nuquière accidentée). On joint une bossette au modèle. Époque Premier-Empire. Bon état. Très bon document resté dans son état d'origine, depuis le Premier-Empire