Casque d'officier de chevau-légers lanciers,... - Lot 224 - Thierry de Maigret

Lot 224
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 14 000EUR
Casque d'officier de chevau-légers lanciers, bombe en laiton doré, cimier à godrons monté à rivets; masque orné de deux lances croisées surmontées d'une tête de Méduse; bandeau en peau de félin (manque les poils, cuir noirci); chenille de crin noir; grandes bossettes rondes ornées d'une étoile en laiton estampé et doré, jugulaires à écailles également en laiton doré (incomplètes, seules les deux premières écailles subsistent); intérieur en basane, coiffe en soie marron. (Quelques petits coups sur la bombe). Époque Premier-Empire, 1811/1815. Bon état