Beau casque d'officier supé-rieur de dragons,... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 26 000EUR
Beau casque d'officier supé-rieur de dragons, bombe à la Minerve en laiton doré, cimier à godrons monté à rivets; bandeau à tête de Méduse orné d'un: "N" couronné en argent, marmouset en laiton doré à crin noir; couvre-ci-mier gravé de feuillages; cri-nière de crin noir; bandeau recouvert de peau de félin; dessous de la visière en maro-quin vert; bossettes en laiton estampé et doré, en forme de rosace; jugulaires à écailles en laiton doré; intérieur en basane marron, coiffe en soie verte; il est présenté avec un plumet blanc. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: anciennes col-lections Charles MARCHAL, puis SCHMIDT. Ce casque a été reproduit dans dif-férents ouvrages, dont Dix siècles d'uniformes militaires par le com-mandant LACHOUQUE