Shako de sous-officier du 41e régiment d'infanterie... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
Shako de sous-officier du 41e régiment d'infanterie de ligne modèle 1812, corps en feutre noir, calotte et bourdalou en cuir noir verni (manque la boucle); visière en cuir noir gaufré cerclée d'un jonc en laiton, dessous noir; bandeau intérieur en basane noire, manque la coiffe en tissu; le fond de la calotte porte une étiquette imprimée: "BARDIN - Rue de la Paroisse n° 24, près Notre-Dame - Chapelier de l'École Spéciale Impériale Militaire de Saint-Cyr... - À VER- SAILLES"; cocarde en cuir estampé et peint, pompon de sous-officier en laine rouge et passementerie d'argent; plaque losangée modèle d'officier en laiton (traces de dorure) avec l'aigle couronnée rapportée, ainsi que le numéro: "41" qui est solidaire de l'aigle; bossettes en laiton doré estampé d'une étoile; jugulaires à écailles en laiton; hauteur 20 cm, dia-mètre 23 cm. (Composite: cocarde modèle troupe; la plaque est du Premier-Empire, mais probablement pas d'origine; les jugulaires et les bossettes sont postérieures). Époque Premier-Empire. Assez bon état