Beau et grand plateau de ceinturon d'officier... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 400EUR
Beau et grand plateau de ceinturon d'officier de grosse cavalerie ou de carabiniers, corps en laiton argenté, bordure rapportée par agrafes, en laiton doré, ornée d'une frise de palmettes, motif central à la grenade en laiton fondu, ciselé et doré, maintenu par une épinglette; avec sa doublure en peau de chamois; 82,5 x 96,5 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état. Un modèle identique faisait partie de la collection LEROY, vente en l'hôtel Drouot, les 24, 25 et 26 octobre 1945, n° 24