Plateau de baudrier ou de ceinturon d'officier... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
Plateau de baudrier ou de ceinturon d'officier de la garde nationale, corps en laiton doré, bordure en cuivre argenté soulignée d'un filet, motif central en cuivre argenté, estampé et ajouré représentant deux médaillons ovales, l'un mar-qué: "DROITS DE L'HOMME", l'autre orné d'un faisceau de licteur entouré de l'inscription: "NOTRE UNION FAIT NOTRE FORCE", le tout posé sur un trophée d'armes et surmonté d'une banderole marquée: "RÉPUB - LIQUE FRAN - CAISE"; arrière à deux passants; 58,5 x 82 mm. (Manque aux pointes des drapeaux). Époque révolutionnaire. Très bon état