Épée de commissaire de la marine modèle du... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
800 - 1200 EUR
Épée de commissaire de la marine modèle du 1er prairial an XII, garde en laiton argenté, double plateau repercé à décor de feuilles de vigne, fusée entièrement filigranée de cuivre argenté; lame losangée gravée au tiers; longueur 99 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état