Sabre d'officier de marine du type petit... - Lot 182 - Thierry de Maigret

Lot 182
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 100EUR
Sabre d'officier de marine du type petit Montmorency, garde à coquille en laiton doré ajourée, ornée d'un: "L" et d'une grenade enflammée posée sur une ancre, calotte à longue queue terminée par une tête de lion, fusée de cuir fili-granée; lame presque droite à la Montmorency; fourreau de cuir à trois garnitures à deux anneaux de bélières en laiton doré soulignées de filets, la chape est munie d'un bouton; longueur 99 cm. (Petites piqûres sur la lame). Époque vers 1790/1792. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection BENOÎT à Avignon