Sabre d'officier de marine modèle de prairial... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 000EUR
Sabre d'officier de marine modèle de prairial an XII, garde à une branche en laiton, finement ciselée et dorée, noeud de corps orné d'une ancre de marine sur deux drapeaux croisés, fusée en ébène à cannelures obliques; lame à faible cambrure, dorée et bleuie au tiers; fourreau de bois recouvert de chagrin, à deux garnitures en laiton, finement ciselées et dorées, chape à deux crochets, ornée d'une sirène en jupette, bouterolle gravée de roseaux se terminant par une coquille; longueur 89 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état