Rare hausse-col d'officier de marine ou d'infanterie... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 950EUR
Rare hausse-col d'officier de marine ou d'infanterie de marine, plateau en laiton, motif en cuivre argenté: une ancre sur un trophée d'armes et objets rappelant la marine. (Petits manques au motif laissant apparaître des trous de fixation). Époque révolutionnaire, 1792/1795. Bon état. Il y eut quatre régiments d'infanterie de marine, formés en juin 1792