Plateau de ceinturon d'officier général d'après... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 600EUR
Plateau de ceinturon d'officier général d'après le règlement du 1er prairial an XII, en laiton fondu, finement ciselé et doré, orné d'une ancre sur un faisceau de drapeaux et de pavillons; 66 x 85 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état. Par tradition, ce plateau de ceinturon aurait appartenu à l'amiral Zacharie, Jacques, Théodore ALLEMAND, 1762-1826