Belle et rare dague d'officier supérieur... - Lot 164 - Thierry de Maigret

Lot 164
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 000EUR
Belle et rare dague d'officier supérieur de marine ou d'amiral, croisée en laiton, ciselée et dorée, quillons infléchis vers le bas en forme de têtes d'aigles, noeud de corps orné d'une ancre, sur chaque face, fusée en ivoire torsadé, pom-meau en forme de tête d'aigle; forte lame losangée, unie; fourreau entièrement en laiton, gravé de feuillages et d'une rosace, bouton de chape ovale, gravé d'une fleur; longueur 55,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: collection Paul MORANGE, vente à Drouot le 15 octobre 1975, partie du n° 191 (divisé)