Dague d'officier de marine, croisée en laiton,... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Dague d'officier de marine, croisée en laiton, ciselée et dorée, quillons droits se terminant en forme de trèfles ornés de coquilles Saint-Jacques, noeud de corps orné, de chaque côté, d'une ancre, fusée en ivoire à section rectangulaire, à pans coupés, bague centrale en laiton monogrammée: "A D" surmonté d'une couronne de Baron; lame losangée dorée et bleuie sur les deux tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 54 cm. Le Baron Delarue commandait La Muiron, vaisseau qui ramena Bonaparte d'Égypte. Époque Premier-Empire. Très bon état. Cette dague aurait appartenu à Aimé, Charles, Julien DELARUE, Baron de la GRÉARDIÈRE, capitaine de vaisseau, né à Condé-sur-Noi-reau (Calvados), le 15 novembre 1769, + à Paris, le 19 octobre 1816; capitaine de frégate, en 1797; capitaine de vaisseau de 2e classe, le 14 décembre 1799; admis à la retraite, par ordonnance du 9 décembre 1815. Chevalier de la Légion d'honneur, le 5 février 1804; officier, le 14 juin 1804; chevalier de Saint-Louis, le 18 août 1814; décoré de l'ordre du Lys, le 5 juillet 1814. Baron de l'Empire, par lettres patentes du 9 mai 1811, sous la dénomination de Baron de la GRÉARDIÈRE. Référence Le Dictionnaire des capitaines de vaisseau de Napoléon par Danielle et Bernard QUINTIN