Dague d'officier de marine, croisée en laiton,... - Lot 160 - Thierry de Maigret

Lot 160
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 500EUR
Dague d'officier de marine, croisée en laiton, ciselée et dorée, quillons infléchis vers le bas en forme de têtes d'aigles, noeud de corps orné d'une ancre, fusée à section ronde en ébène à cannelures obliques opposées, calotte à côtes de melon; lame losangée, dorée et bleuie sur les deux tiers (traces d'oxydation); fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 48,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état