Rare ceinturon de dragon de la garde impériale... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Rare ceinturon de dragon de la garde impériale en buffle blanc à double piqûre, complet avec son plateau en laiton à motif rapporté, fixé par deux rivets, représentant une aigle sur un écu surmontée de la couronne impériale; largeur du ceinturon 61 à 65 mm, plateau 75,5 x 85,5 mm. (Le porte-baïonnette a été enlevé). Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: hôtel des ventes de Bergerac, en 2010; ce ceinturon était accompagné du sabre de grenadier à cheval et du casque de dragon de la garde, ces souvenirs ayant appartenu au même militaire (le casque était en mauvais état)