Sabre d'officier de grenadiers à pied de... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 800EUR
Sabre d'officier de grenadiers à pied de la garde impériale, garde à une branche du modèle règlementaire en laiton ciselé et doré, oreillon orné du buste de profil de l'Empereur, en argent, fusée entièrement filigranée de fils d'argent; lame à dos rond et gorge latérale sur toute la longueur, à contre-tranchant et se terminant en langue de carpe, bleuie et dorée sur les deux tiers, gravée de deux cartouches, marqués, l'un: "GRENADIERS À PIEDS" et l'autre: "GARDE - IMPÉRIALE", ils sont terminés par un: "N" dans une couronne de lauriers et une aigle couronnée, talon gravé de trophées; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, gravées au trait; longueur 92,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état