Sabre d'officier de grenadiers ou de chasseurs... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 6 500EUR
Sabre d'officier de grenadiers ou de chasseurs à pied de la garde impériale, garde à une branche du modèle règlemen-taire en laiton ciselé et doré, oreillon uni, simplement gravé d'un filet, orné du buste de profil de l'Empereur, en argent, fusée entièrement filigranée de fils d'argent; lame à dos rond et gorge latérale sur toute la longueur, bleuie et dorée, gravée sur les deux tiers de deux cartouches, marqués: "GARDE - IMPÉRIALE", ils sont terminés par un: "N" dans une couronne de lauriers et une aigle couronnée, talon gravé de feuillages et signé, d'un côté: "Duc fourbisseur de la Garde Impériale Rue St-Honoré en face celle de la Loi n° 251 à Paris", le dos est gravé: "Klingenthal"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, gravées au trait; longueur 93,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état