Rare fusil à silex d'infanterie de la garde... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 6 500EUR
Rare fusil à silex d'infanterie de la garde impériale, canon à pans puis rond non poinçonné; platine modèle an IX poinçonnée: "N" dans un écu et "D X" dans un rectangle, elle est signée: "MRE IMPLE DE VERSAILLES"; garnitures en laiton, battant carré, le retour de la plaque de couche est du modèle de la garde du Directoire; crosse en noyer veiné avec joue en creux, côté contre-platine; longueur 150,5 cm. Il est présenté avec une bretelle en buffle à double piqûre. Ce fusil présente de petites différences avec le modèle règlementaire, il a peut-être été utilisé par un sous-officier. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: vente au Palais des Beaux-arts à Bruxelles, les 16, 17 et 18 mai 1972, collection d'un musée privé; n° 428 du catalogue